среда, 6 февраля 2013 г.

народы негроидной африки

Сегодня эта страна находится в числе беднейших и наименее развитых. Население Мавритании не так уж мало — 3 291 000 человек, при этом половина из них добывает себе пропитание крестьянским трудом (и это с учетом того, что только четверть мавританских земель пригодна для земледелия).

Только в 1960 г. страна обрела независимость. Как это, увы, часто бывает в таких случаях, свобода обернулась военной диктатурой, за которой потянулась цепочка государственных переворотов.Полвека политической и экономической нестабильности - это тяжкое испытание. Для любого государства, а для Мавритании, на ее современных позициях в мире, в особенности.

Новую этническую общность, а также берберов именно в этот период европейцы стали называть маврами.У берегов Мавритании начали появляться европейские торговые суда. Первопроходцами были португальские мореплаватели в XV в., за ними последовали англичане, голландцы и французы. Колонизировав соседний Сенегал, Франция распространила свое влияние и на мавританские земли и в 1904 г. провозгласила свой протекторат над образовавшимися к тому времени эмиратами Мавритании. Эмираты сочли за лучшее не сопротивляться.

С переменным успехом. В первом тысячелетии нашей эры в этих краях заметно усилилось влияние арабов, и в X-XI вв. в нынешней Мавритании началось распространение ислама, а к XVI XVII вв. арабы ассимилировались с берберами и неграми, говорившими уже по-арабски.

И все бы ничего, да соседние народы тоже захотели пользоваться теми же караванными путями. Приходилось постоянно воевать за контроль над ними.

На верблюдах они стали доставлять разные товары к берегам городов средиземноморского и атлантического побережья Северной Африки. Чернокожее население постепенно приспособилось к укладу жизни берберов.

— — Исламская Республика Мавритания - Государство в Африке  Подраздел: Страницы: 1Народы негроидной расы заселили территории современной Мавритании за несколько тысяч лет до нашей эры. Здесь они мирно занимались земледелием и охотой до тех пор, пока в 200-х гг. до н. э. не появились предприимчивые и напористые берберы.

Исламская Республика Мавритания - Государство в Африке | Статьи о Мавритании | Мавритания

Комментариев нет:

Отправить комментарий